© 2019

 by Maria Raspopina 

Cours de russe - Paris

Русские магазины/ Magasins russes
  • Instagram Social Icon
  • Wix Facebook page

Le passé

Le passé en russe c’est ce qui est le plus simple. Il ne s’accorde pas en personne avec son sujet mais seulement en genre et nombre. Il se forme de la même manière pour presque tous les verbes. Il suffit d’enlever –ть de l’infinitif et d’ajouter :

Л au masculin

ЛА au féminin

ЛО au neutre

ЛИ au pluriel

БЫ-ТЬ – être

Он бы-л

Она́ бы-ла

Оно́ бы-ло

Они́ бы-ли

Pour les verbes pronominaux, on met le passé avant le suffixe –ся. Sans oublier qu’après une voyelle -ся se transforme en -сь :

Занима-ть-ся

Занима-л-ся

Занима-ла-сь

Занима-ло-сь

Занима-ли-сь

Donc il n’y a plus de différents groupes de conjugaison et il n’y a pas beaucoup d’exceptions.

Les verbes ayant les terminaisons suivantes sont irréguliers :

-нуть (la plupart mais pas tous)

-ти, -сти, -сть

-чь

-ереть

L’infinitif : M/ F/ N/ PL :

привы́кнуть (s’habituer) : привы́к/ привы́кла/ привы́кло/ привы́кли

нести́ (porter) : нёс/ несла́/ несло́/ несли́

вести́ (conduire) : вёл/ вела́/ вело́/ вели́

везти́ (transporter) : вёз/ везла́/ везло́/ везли́

спасти́ (sauver) : спас/ спасло́/ спасла́/ спасли́

расти́ (pousser, grandir) : рос/ росла́/ росло́/ росли́

мочь (pouvoir) : мог/ могла́/ могло́/ могли́

лечь (s’allonger, se coucher) : лёг/ легла́/ легло́/ легли́

жечь (brûler) : жёг/ жгла/ жгло/ жгли

течь (couler) : тёк/ текла́/ текло́/ текли́

умере́ть (mourir) : у́мер/ умерла́/ у́мерло/ у́мерли

ошиби́ться (se tromper) : оши́бся/ оши́блась/ оши́блось/ оши́блись

укра́сть (voler) : укра́л/ укра́ла/ укра́ло/ укра́ли

класть (poser) : клал/ кла́ла/ кла́ло/ кла́ли

упа́сть (tomber) : упа́л/ упа́ла/ упа́ло/ упа́ли

сесть (s’asseoir) : сел/ се́ла/ се́ло/ се́ли

идти́ (aller) : шёл/ шла/ шло / шли

есть (manger) : ел/ е́ла/ е́ло/ е́ли