top of page
Rechercher

Вакцинация: метод кнута и пряника/ Vaccination : la carotte ou le bâton





Приве́т, дорого́й слу́шатель!

Ты, возмо́жно, слы́шал нерадостные коронавирусные но́вости из Росси́и. Число́ больны́х и, гла́вное, коли́чество смерте́й неукосни́тельно растёт. В связи́ с э́тим вла́сти реши́ли ввести́ но́вые ограничи́тельные ме́ры, и́ли, скоре́е, хоть каки́е-то ограничи́тельные ме́ры. В 6 регио́нах страны́ сле́дующая неде́ля объя́влена нерабо́чей. В столи́це уже́ 28 октября́ закры́лись рестора́ны, торго́вые це́нтры и уче́бные заведе́ния. Да́же в регио́нах, не попа́вших под локдаун, на вече́рнее вре́мя бу́дут закры́ты рестора́ны, клу́бы и конце́ртные за́лы.


Гла́вной причи́ной тако́го стреми́тельного разви́тия памдемии вла́сти ви́дят в нежела́нии населе́ния вакцини́роваться. Одна́ко, что́бы испра́вить ситуа́цию, в Росси́и испо́льзуют не то́лько ме́тод ограниче́ний и наказа́ний - одни́м сло́вом ме́тод кнута́. Но и бо́лее прия́тный - ме́тод пря́ника, то есть ме́тод поощре́ний.


На э́той неде́ле в Москве́ прошёл ро́зыгрыш двух моско́вских кварти́р. Уча́ствовать в ро́зыгрыше мог ка́ждый москви́ч, проше́дший вакцина́цию в пери́од с 18 по 24 октября́. В сре́ду два счастли́вчика уже́ получи́ли свои́ однушки в столи́це! Но двумя́ кварти́рами ще́дрость городски́х власте́й не ограни́чивается. Тако́й ро́зыгрыш бу́дет проходи́ть ка́ждую неде́лю до 21 ноября́. Всего́ таки́м о́бразом бу́дет разы́грано 10 кварти́р.


Ро́зыгрыш кварти́р - не еди́нственный приме́р мотива́ции населе́ния вакцини́роваться. Ле́том э́того го́да в Москве́ уже́ бы́ли разы́граны 20 автомоби́лей Рено́ Логан.


Бы́ли и бо́лее скро́мные, но всё же прия́тные сюрпри́зы для приви́тых. В магази́не ГУМ за приви́вку угоща́ли свои́м фи́рменным моро́женым.А в Хаба́ровске приви́тым перед Па́схой пенсионе́рам дари́ли деся́ток яи́ц. Ты уже́ слы́шал о ру́сской тради́ции кра́сить я́йца на Па́сху?


В Москве́ же за приви́вку пенсионе́ры получа́ют пода́рочный набо́р для здоро́вья и́ли де́нежную вы́плату в 10 000 рубле́й. По́мнишь в про́шлом вы́пуске я расска́зывала тебе́ о пе́нсии россия́н. Мо́жно сказа́ть, что су́мма в 10 000 не така́я уж и ма́ленькая, учи́тывая, что сре́дняя пе́нсия в Росси́и составля́ет 15 000.



Таки́е прия́тные ме́тоды мотива́ции существу́ют одна́ко не то́лько в Росси́и. В не́которых шта́тах Аме́рики вла́сти то́же реши́ли провести́ лотере́ю среди́ приви́тых гра́ждан страны́. В Нью-Йорке су́мма ро́зыгрыша соста́вила 5 миллио́нов до́лларов. А ещё за прохожде́ние вакцина́ции в США мо́жно получи́ть биле́т на спорти́вное мероприя́тие и́ли пода́рочную ка́рту в магази́н.


Да́же приложе́ния для знако́мств уча́ствуют в кампа́нии. Приви́тые по́льзователи Тиндера получа́ют, наприме́р, беспла́тные суперлайки. А в не́которых парикма́херских страны́ приви́тых клие́нтов стригу́т беспла́тно.


Нестанда́ртно к вакцина́ции подошли́ и в Лас-Вегасе. Оди́н из пу́нктов был откры́т в стрипти́з-клу́бе Ларри Фли́нта. Здесь за приви́вку мо́жно бы́ло получи́ть пла́тиновую ка́рту клу́ба, а ещё и беспла́тный та́нец от де́вушек.


В Сербии и Монго́лии вла́сти та́кже по́няли си́лу де́нег. Там все приви́тые получа́ют де́нежные поощре́ния. В По́льше, как и в шта́тах, прохо́дят лотере́и с ро́зыгрышем кру́пной су́ммы, электросамокатов и да́же гибри́дных маши́н. В Таиланде же разы́грывают коро́в. А в Индонезии - кур.


А как, по-твоему́, должны́ ли приви́тые получа́ть поощре́ния в ви́де материа́льных благ и́ли прия́тных бо́нусов? И́ли, для тебя́, прохожде́ние вакцина́ции – э́то гражда́нский долг ка́ждого челове́ка? Ты мо́жешь подели́ться со мной в коммента́риях к вы́пуску на моём са́йте russe-paris.com. Там же ты найдёшь по́лный текст вы́пуска. На э́том всё. Жела́ю тебе́ хоро́шего дня. Пока́!

53 vues0 commentaire
bottom of page