top of page
Rechercher
  • masharaspopina

Олимпиада-80/ Les JO des années 80


Сего́дня 8-о́го а́вгуста в То́кио заверша́ются 32-ые ле́тние Олимпи́йские и́гры. Ле́тние и́гры 2020 го́да, кото́рые прошли́ в 2021 году́. Коне́нчо, э́то не еди́нственный факт, кото́рым нам запо́мнится эта Олимпиа́да. Ско́лько бы́ло устано́влено но́вых мировы́х реко́рдов! Ско́лько но́вых дисципли́н получи́ли олимпи́йский ста́тус! Об э́том мо́жно говори́ть до́лго, но сего́дняшний вы́пуск подкаста не об Олимпиа́де в То́кио. Сего́дня я хоте́ла рассказа́ть тебе́ об Олимпи́йских и́грах, проше́дших в Росси́и. Возмо́жно, ты сра́зу поду́мал об Олимпиа́де 2014 го́да в Со́чи. Но о зи́мней олимпиа́де я расскажу́ тебе́ зимо́й, когда́ пое́ду покоря́ть заснежённые скло́ны Ро́зы Ху́тор. Сего́дня же речь пойдёт о ле́тней Олимпиа́де. Зна́ешь ли ты, что 41 год наза́д в Росси́и уже́ зажига́ли олимпи́йский ого́нь? Олимпи́йские и́гры 1980 го́да прошли́ в столи́це Росси – Москве́.


Реше́ние о проведе́нии 22-ых Олимпи́йских игр в Москве́ бы́ло при́нято Олимпи́йским комите́том в 1974 году́ в Ве́не. Тогда́ Москва́ опереди́ла Лос-Анджелес, и пе́рвый раз Олимпи́йские и́гры прошли́ в социалисти́ческой стране́.

К сожале́нию, мно́гие стра́ны не уча́ствовали в э́той Олимпиа́де. По́сле введе́ния сове́тских войск в Афганиста́н в 1979 году́, президе́нт США Джимми Ка́ртер призва́л за́падные стра́ны бойкоти́ровать Олимпи́йские и́гры в Москве́. В результа́те бо́лее 50 стран не прие́хало на И́гры. К сча́стью, мно́гие спортсме́ны из э́тих стран всё же выступа́ли в Москве́ под олимпи́йским фла́гом. Несмотря́ на э́тот бойко́т, И́гры в Москве́ прошли́ о́чень досто́йно. Спортсме́нами бы́ло устано́влено 36 мировы́х и 74 олимпи́йских реко́рда.


Олимпиа́да в Москве́ ста́ла уника́льной возмо́жностью для иностра́нцев посети́ть Сове́тских Сою́з. По официа́льным да́нным, на Олимпиа́де-80 побыва́ли бо́лее 226 ты́сяч иностра́нцев. Э́ти И́гры та́кже преобрази́ли жизнь сове́тских гра́ждан. Моско́вские магази́ны на вре́мя проведе́ния Олимпиа́ды ста́ли продукто́вым ра́ем. На прила́вках появи́лись ре́дкие продово́льственные това́ры: и́мпортные колба́сы и сигаре́ты, жва́чка, со́ки с тру́бочкой и пи́во в алюми́ниевых ба́нках.

Москва́ тща́тельно подгото́вилась к проведе́нию Олимпиа́ды. В столи́це бы́ли постро́ены и реконструи́рованы кру́пные спорти́вные объе́кты, таки́е как спорти́вный ко́мплекс «Олимпи́йский» и стадио́н и́мени Ле́нина, переимено́ванный по́зже в «Лужники». Бы́ло модернизи́ровано моско́вское метро́. Ста́нции в метро́ объявля́лись на двух языка́х: ру́сском и англи́йском. Но э́тим де́ло не ограни́чилось. На вре́мя проведе́ния Олимпиа́ды из Москвы́ бы́ли вы́селены все антиобще́ственные элеме́нты: алкого́лики, проститу́тки, диссиде́нты, душебольные и престу́пники. А всем роди́телям бы́ло настоя́тельно рекомендо́вано отпра́вить дете́й в де́тские лагеря́.


Ничего́ не́ было оста́влено на во́лю слу́чая, да́же да́ты проведе́ния соревнова́ний. По про́сьбе олимпи́йского Оргкомите́та метеоро́логи изучи́ли результа́ты наблюде́ний моско́вской пого́ды за после́дние 100 лет. Они́ пришли́ к вы́воду, что са́мая тёплая и я́сная пого́да ле́том в Москве́ быва́ет во второ́й полови́не ию́ля — нача́ле а́вгуста, и и́менно в э́ти чи́сла бы́ло решено́ провести́ Олимпиа́ду.


Гото́вились к Олимпиа́де и сове́тские за́воды, производи́вшие многочи́сленные сувени́ры с олимпи́йской симво́ликой. У Олимпиа́ды в Москве́ бы́ло два си́мвола.

Эмбле́ма представляла собой пять олимпи́йских коле́ц и шесть ли́ний, кото́рые объединя́лись у основа́ния и поднима́лись ввысь, со звездо́й вверху́. Ли́нии символизи́ровали беговы́е доро́жки. А весь рису́нок в це́лом повторя́л фо́рмы Спасской ба́шни Кремля́.



Талисма́ном же игр стал Олимпи́йский Ми́шка. И́менно с ним свя́заны са́мые запо́мнившиеся и тёплые моме́нты Олимпиа́ды. Во вре́мя церемо́нии закры́тия по́сле спу́ска олимпи́йского фла́га на одно́й из трибу́н щита́ми был со́здан рису́нок олимпи́йского Ми́шки со слова́ми «До́брого пути́!». При э́том из его́ глаз кати́лась слеза́. Изнача́льно не плани́ровалось, что Ми́шка бу́дет пла́кать. Слёзы Ми́шки появи́лись благодаря́ оши́бке одного́ стати́ста. Во вре́мя одно́й из репети́ций он по́днял щит не тёмной, а све́тлой стороно́й. Когда́ руководи́тель сказа́л поменя́ть сто́рону, прика́з ста́ли выполня́ть все стати́сты ря́да. Прокати́вшаяся волна́ сра́зу все́м напо́мнила слези́нку, в тако́м ви́де её и включи́ли в церемо́нию.

В са́мом конце́ церемо́нии на середи́ну стадио́на на возду́шных шара́х вы́плыл огро́мный медве́дь. И под пе́сню «До свида́ния, Москва́!» талисма́н Олимпиа́ды улете́л в не́бо на возду́шных шара́х.



В описа́нии к вы́пуску я доба́влю тебе́ ссы́лку на э́то ви́део. О́чень сове́тую тебе́ его́ посмотре́ть видео и послу́шать пе́сню в исполне́нии Льва Лещенко и Татья́ны Анциферовой.


Жела́ю тебе́ приятного просмотра и хоро́шего дня.

Всё, пока́!

24 vues0 commentaire
bottom of page