top of page
Rechercher
  • masharaspopina

Спутник/ Spoutnik



Привет, дорогой слушатель!


11 а́вгуста испо́лнился год росси́йской вакци́не от коронавируса, Спу́тнику V. Пе́рвая в ми́ре, зарегистри́рованная вакци́на про́тив коронавируса. Так 11 а́вгуста 2020 го́да звуча́ло заявле́ние Влади́мира Пути́на. Одна́ко вакци́на была́ зарегистри́рована ещё до нача́ла тре́тьей фа́зы испыта́ния. Э́то ста́ло одно́й из причи́н недове́рия со стороны́ междунаро́дного соо́бщества к росси́йской вакци́не.


Назва́ние Спу́тнику V напомина́ет нам об успе́хах Сове́тского Сою́за в Ко́смосе. «Спу́тник-1» стал пе́рвым иску́сственным косми́ческим спу́тником. Он был запу́щен 4 октября́ 1957 го́да. А лати́нская бу́ква V символизи́рует побе́ду, victory по-англи́йски. Вакци́ну Cпу́тник мо́жно счита́ть побе́дой, как ми́нимум побе́дой росси́йских учёных над коронавирусом.


Вакци́на Спу́тник была́ разрабо́тана в Национа́льном иссле́довательском це́нтре эпидемиоло́гии и микробиоло́гии и́мени Гамалеи. В разрабо́тке но́вой вакци́ны Иссле́довательский центр испо́льзовал платфо́рму, на ба́зе кото́рой ра́нее был со́здан ряд други́х вакци́н. Благодаря́ э́тому Спу́тник удало́сь созда́ть в таки́е коро́ткие сро́ки.


В феврале́ 2021 го́да прести́жный медици́нский журна́л Lancet опубликова́л результа́ты иссле́дований росси́йской вакци́ны. Эффекти́вность Спу́тника была́ оценена́ в 91,6 %. Что немно́го уступа́ет америка́нским вакци́нам Pfizer и Moderna. Зато́ у Спу́тника есть не́сколько други́х преиму́ществ. Вакци́ну мо́жно храни́ть при станда́ртной температу́ре в 2-8 гра́дусов. В то вре́мя как вакци́на Pfizer тре́бует температу́ры в ми́нус 70 гра́дусов, и Moderna – ми́нус 20. Во-вторы́х, цена́ на вакци́ну Спу́тник приме́рно в два-три ра́за ни́же, чем на америка́нские вакци́ны. И в-тре́тьих, по́сле примене́ния Спу́тника не́ было зафикси́ровано серьёзных побо́чных эффе́ктов. В ху́дшем слу́чае мо́жет появи́ться сла́бость, боль в мы́шцах, повыше́ние температу́ры и озно́б. Не́ было та́кже зафикси́ровано слу́чаев образова́ния тромбо́зов и ни одного́ лета́льного исхо́да.

Несмотря́ на э́ти плю́сы, росси́йская вакци́на пока́ на дошла́ до стран За́падной Евро́пы. Европе́йский сою́з ждёт пока́ Европе́йское аге́нтство лека́рственных средств око́нчит прове́рку вакци́ны на соотве́тствие станда́ртам EC по эффекти́вности, безопа́сности и ка́честву. Аге́нтство приступи́ло к прове́рке 4 ма́рта 2021 го́да. Одна́ко не́которые стра́ны ЕС на́чали вакцина́цию спу́тником, не дожида́ясь подтвержде́ния Европе́йского аге́нтства. Спу́тником уже́ привива́ют жи́телей Ве́нгрии и Словакии. А пе́рвой зарубе́жной страно́й, в кото́рой на́чали испо́льзовать вакци́ну Спу́тник, ста́ла Беларусь. На нача́ло ию́ля Спу́тник применя́ется уже́ в 69 стра́нах ми́ра.


Ка́жется, что президе́нт Пути́н мо́жет ликова́ть. Одна́ко вакцина́цию в са́мой Росси́и тру́дно назва́ть успе́шной. Россия́не не торо́пятся привива́ться. Согла́сно результа́там иссле́дования журна́ла Lancet за сентя́брь 2020 го́да, то́лько 21 % россия́н счита́ют, что вакци́ны безопа́сны, и то́лько 35 % ве́рят в их эффекти́вность. В феврале́ 2021 го́да «Лева́да-центр» узна́л у россия́н, гото́вы ли они́ привива́ться Спу́тником. Тогда́ то́лько 30 % опро́шенных отве́тили утверди́тельно. Они́ объясни́ли э́то недоста́тком иссле́дований и возмо́жными побо́чными эффе́ктами. Из-за недове́рия к официа́льным да́нным, лю́ди начина́ют иска́ть информа́цию на просто́рах интерне́та, где ма́сло в ого́нь подлива́ют многочи́сленные антипривовочники и конспирологи.


Согла́сно официа́льным да́нным, на 12 а́вгуста 27 % населе́ния получи́ло пе́рвую до́зу приви́вки и 20 % - втору́ю. Что́бы уско́рить те́мпы, в не́которых регио́нах Росси́и была́ введена́ обяза́тельная вакцина́ция. На да́нный моме́нт э́тих регио́нов 43. При э́том вакцина́ция не всео́бщая, она́ распространя́ется лишь на не́которые катего́рии населе́ния, среди́ них: врачи́, учителя́, госслужащие, рабо́тники рестора́нов, гости́ниц, фитнес-клу́бов, сало́нов красоты́, теа́тров и конце́ртных за́лов. За несоблюде́ние усло́вий вакцина́ции работода́телям грози́т штраф от 50 000 до 1 миллио́на рубле́й. При э́том по зако́ну работода́тель не име́ет пра́ва уво́лить сотру́дника за отка́з от вакцина́ции, а то́лько устрани́ть его́ на вре́мя без сохране́ния зарпла́ты. Одна́ко э́тих мер пока́ недоста́точно, и всё акти́внее начина́ют говори́ть о всео́бщей обяза́тельной вакцина́ции. Так в Москве́ стартова́л экспериме́нт по «бесковидным рестора́нам». С 22 ию́ня в не́которые рестора́ны столи́цы смо́гут пойти́ то́лько приви́тые гра́ждане. В э́том экспериме́нте пожела́ли уча́ствовать мно́гие заведе́ния, так как «бесковидные рестора́ны» получа́ют разреше́ние рабо́тать в ночны́е часы́.


Так и́ли ина́че, к нача́лу о́сень вла́сти плани́руют приви́ть бо́льшую часть населе́ния страны́. Поми́мо Спу́тника, у Росси́и для э́того есть ещё две вакци́ны: "ЭпиВакКорона" и "КовиВак". А та́кже 1 января́ 2022 го́да заверши́тся тре́тий эта́п испыта́ний «Спу́тника Лайт». Спу́тник Лайт – э́то не но́вая вакци́на, а пе́рвый компоне́нт обы́чного «Спу́тника V», кото́рый разреши́ли испо́льзовать без введе́ния второ́й до́зы. Его́ плани́руется применя́ть для пла́тной вакцина́ции мигра́нтов и иностра́нцев в Росси́и. Но и россия́нам разреши́ли привива́ться «Спу́тником Лайт». Его́ преиму́щество в том, что уже́ по́сле еди́нственной приви́вки выдаётся сертифика́т о вакцина́ции. Одна́ко эффекти́вность однокомпонентной вакци́ны значи́тельно слабе́е — 79,4%.


Ну вот, тепе́рь ты зна́ешь всё, ну и́ли почти́ всё, о вакцина́ции в Росси́и. Наде́юсь, что бы́ло интере́сно. Жела́ю тебе́ хоро́шего дня. Всё, пока́!

28 vues0 commentaire
bottom of page